В ней есть душа, в ней есть свобода...

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...
Ф.И. Тютчев



Искусство и биосфера. Есть ли между ними что-то общее?
Благодаря художественным мастерам: поэтам, художникам, композиторам - мы можем любоваться картинами природы, не только лицезрея их из окон своих домов или отдыхая в лесу, но и изучая полотна известных живописцев, слушая прекрасную музыку.
Тамбовская область богата на имена гениальных деятелей культуры: А.М. Герасимов, С.В. Рахманинов, Г.Р. Державин, С.М. Никиреев...

С.В. Рахманинов
Ядро музыки С.В. Рахманинова - не в действии, а в фоне, в «пейзаже». Рахманинов - великий «пейзажист» в мире звуков, быть может, величайший в музыке поэт русской природы… Вот почему в его музыке так часто «ничего не происходит»; «только» простирается степь, пробегает ветерок, трепещет рощица, шуршит трава, шелестит листва, тихо ропщут ручьи, дышат цветы… Это-то благоухание «ничего» и подслушал Рахманинов у русской природы… и на всю жизнь хватило ему этого Антеева источника. Из него извлек Рахманинов свои романсы, свои фортепианные прелюдии, «музыкальные мгновения», «этюды-картины», свою кантату «Весна», в которых все овеяно унылой прелестью «безмерных родных далей», «говором и тишиной лесов и полей» (Глебов), «благовонным дыханьем сирени», донесенным до слуха людей с такой нежностью, какой не припомнит душа у кого-либо еще из композиторов… Все, что «происходит» в его музыке, - происходит в России, на фоне русской природы, все пропитано, напоено «воспоминаниями детства, проселочными дорогами, русскими народными песнями» и многим другим из того же «родника чувств», образующего подоснову творчества всех великих русских художников. Русская природа, русская психика, русская жизнь - вот что составляет основное содержание рахманиновской музыки, вот чему посвящены лучшие страницы его произведений, вот в чем была главная сила его игры…

А.М. Герасимов
Народный художник СССР А.М. Герасимов вошел в историю русского и советского изобразительного искусства как автор известных портретов, тематических картин, пейзажей. Им создано около трех тысяч произведений, многие из которых вошли в золотой фонд русского изобразительного искусства. А.М. Герасимов видел красоту во всем, даже в самом простом и незатейливом. Он умел заставить звучать любой, подчас банальный мотив. Это качество мы видим в знаменитой герасимовской "Мокрой террасе", написанной в своем родном городе Мичуринске, во дворе своего дома за три с половиной часа. Третьяковская галерея сразу же приобрела эту картину. "Мокрая терраса " написана как бы на одном дыхании. Мягкость света, промытая дождем зелень сада, бесчисленное многообразие рефлексов на мокром полу, на полированном столике, осыпавшиеся лепестки роз - все это захватывает дух. Так писать "мир вещей" мог только художник, восторженно влюбленный в жизнь.

С.М. Никиреев
Народный художник России, действительный член российской Академии художеств Станислав Михайлович Никиреев родился в г. Мичуринске Тамбовской области и учился в средней школе № 2. С. М. Никиреев - блестящий мастер офорта. Виртуозные и филигранные листы, выполненные его рукой, отличаются особым изысканным вкусом, тонкостью восприятия натуры - и поразительной художественной достоверностью.
Излюбленные мотивы художника - маленькие русские города, полные своеобразного очарования старины, памятные места, связанные с дорогими русскому сердцу именами и событиями, поэтические уголки среднерусской природы. В серебряное кружево своих пейзажей автор как бы вплетает живых участников композиций - человека, лошадь, собаку, птиц, отчего листы его наполняются теплым дыханием реальной жизни.

На экскурсии в доме-музее
А.М. Герасимова
Ну а что же сегодняшние молодые художники?
Они идут по стопам своих именитых земляков: пытаются передать в живописных полотна всю красоту и свою любовь к природе родного края - Тамбовской области.
Может ни у каждого пока все получается, но они стараются. И кто его знает, может через несколько лет и их имена будут вписаны в страницы истории нашего края.


ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
Художники С.М. Никиреев http://artnow.ru/ru/gallery/0/27390.html
Картинная галерея г. Красноармейска http://artgallery.krasno.ru/IMAGES/Grafics/Nikireev.htm
Классическая музыка. С.В.Рахманинов http://classic.chubrik.ru/Rachmaninov
А.М. Герасимов http://amgerasimov.ru/
«Советская музыка» , Издательство «Знание» №1, 1982г.
Брянцева В. Мастерство музыканта-исполнителя. Вып. 1,2. М., Советский копозитор.
 С. В. Рахманинов. М., 1976г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий