Биосфера, как понятие динамическое

Биосфера - это среда нашей жизни,
это та "природа", которая нас окружает,
о которой мы говорим в разговорном языке.
В.И. Вернадский
Ж. Бюффон
Зачатки представлений о биосфере можно найти в трудах голландский ученых Б. Варениуса (Всеобщая география), Х. Гюйгенса (1629-1695) и французского натуралиста Ж. Бюффона (1707-1738).
Различные представления жизни выступили перед человеком как общепланетарное, глобальное явление, как бы обволакивая пленкой разной мощности поверхность земного шара.
Ж. Кювье
Мысль о том, что существует обмен веществ животных и растительных организмов с окружающей средой, высказал французский натуралист Ж. Кювье (1769-1832): "Жизнь представляет... более или менее сложный вихрь , направление которого постоянно и который всегда захватывает молекулы, так что форма живого тела для него существеннее, чем его вещество. Пока это движение существует, тело, в котором оно имеет место, живо, оно живет. Когда движение окончательно остановится, тело умирает".
Ю. Либих
Французские химики Ж. Дюма (1800-1884), Ж. Бусенго (1802-1887), немецкий химик Ю. Либих (1803-1873) выяснили значение зеленых растений в газовом обмене земного шара и роль почвенных растворов в питании растений. Ими было установлено  исключительное значение углекислоты и воды а образовании зеленых растений и вообще живых организмов.
Определение биосферы как особой оболочки Земли и само ее название были предложены видным австрийским геологом Э. Зюссом в 1875 г.
Ж.Б. Ламарк
Впервые в науке термин "биология" предложил французский натуралист Ж..Б. Ламарк (1744-1829). Именно он внимательно подошел к анализу взаимоотношений организмов со средой их обитания и гибели, что непосредственно предшествовало нашему современному пониманию биосферы. Он писал: "...в природе существует особая сила, могущественная и непрерывно действующая, которая обладает способностью образовывать сочетания, умножать их, разнообразить их..."
Натуралист и географ А. Гумбольд (1769-1858) в своем сочинении "Космос" дал синтез знаний того времени о Земле и Космосе и на основании этого развил идею о взаимосвязи всех природных процессов и явлений.
В.В. Докучаев
В.В. Докучаев углубил представление о закономерных связях между растениями, животными минералами. В 1899 г. он писал: "Изучались главным образом отдельные тела, минералы, горные породы, растения, животные,- и явления, отдельные стихии - огонь (вулканизм), вода, земля, воздух, в чем наука и достигла удивительных результатов, но не их соотношения, не та генетическая, вековечная и всегда закономерная связь, которая существует между силами, телами и явлениями, между мертвой и живой природой, между растительными, животными и минеральным царствами, с одной стороны, человеком, его бытом и даже духовным миром - с другой".
Э. Геккель
Работа Э. Геккеля "Всеобщая морфология и окружающая среда" знаменует начало развития экологии.
В 1886 году немецкий натуралист Я. Молешотт описал биосферу как природную систему, существующую, главным образом, из-за круговорота энергии и веществ при участии всех живых организмов.
В 80-е годы XIX века немецкий физиолог В. Пфеффер (1845-1920) предложил подразделение организмов по способу питания на три группы: автотрофные, гетеротрофные, миксотрофные.
А. Энглер (1844-1930) рассмотрел историю развития флоры земного шара и дал первое подразделение ее на основе палеогеографических материалов.
Е. Варминг
Датский ботаник Е. Варминг (1841-1924) в своей книге  "Экологическая география растений" подробно рассмотрел разнообразные морфо-анатомические приспособелния многочисленных растений к условиям среды их обитания. Он выделил четыре экологические группы растительности Земли - гидрофиты, ксерофиты, мезофиты, галофиты.
Учение о биосфере В.И. Вернадского (1863-1945) является одним из крупнейших и интереснейших его обобщений в области естественных наук.
В.И. Вернадский
В 1926 году свои идеи В.И. Вернадский опубликовал в книге "Биосфера". В.И. Вернадский рассматривал биосферу как область жизни, основа которой - взаимодействие живого и косного вещества. Он писал: "Живые организмы являются функцией биосферы и теснейшим образом материально и энергетически связаны с ней, являются огромной геологической силой, е определяющей. ...Организмы представляют живое вещество, т.е. совокупность всех живых организмов, в данный момент существующих, численно выраженное в элементарном химическом составе, в весе, в энергии. Оно связано с окружающей средой биогенным током атомов: своим дыханием, питанием и размножением".
По В.И. Вернадскому, самая существенная особенность биосферы - это биогенная миграция атомов химических элементов, вызываемая лучистой энергией Солнца и проявляющаяся в процессе обмена веществ, росте и размножении организмов.
Эта биогенная миграция атомов подчинена двум биогеохимическим принципам:
1. Стремится к максимальному проявлению: возникает "всюдность" жизни.
2. Приводит к выживанию организмов, увеличивающих биогенную миграцию атомов.
Согласно современным представлениями, биосфера - это своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами.
Она охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхние слои литосферы. Продукты жизнедеятельности живых существ относятся к весьма подвижным веществам, которые перемещаются в пространстве далеко за пределы обитания организмов. Поэтому, естественно, что распределение живых организмов более ограничено в пространстве, чем вся биосфера в целом.

Информационные ресурсы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий